Новости


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦИКЛА ЛЕКЦИЙ ПО СОВМЕСТНОМУ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОМУ ПРОЕКТУ


29 марта 2022 года состоялось торжественное открытие цикла лекций по совместному российско-китайскому проекту "Потенциальное сотрудничество между Китаем и Россией в области энергетики в рамках цели "Достижение углеродной нейтральности: новые методы, новые горизонты и новые стратегии"". В рамках проекта предполагается чтение лекций российскими профессорами для китайских слушателей, а также совместные исследования по теме проекта. В церемонии открытия приняли участие более 50 преподавателей и студентов Харбинского инженерного университета, Даляньского технологического университета, Китайского нефтяного университета (Пекин), Цзилиньского железнодорожного профессионально-технического колледжа, Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН), Костромского государственного университета, Ухтинского государственного технического университета и др. Всего более 10 университетов приняли участие в онлайн-встрече.

Цикл лекций торжественно открыла заместитель директора Института экономики и управления Харбинского инженерного университета (ХИУ) профессор Ли Ванхонг. Она рассказала об Институте экономики и управления ХИУ, подчеркнула важность реализации совместного российско-китайского проекта и выразила уверенность в необходимости двусторонней успешной работы над темой проекта.



Доцент Института экономики и управления ХИУ, руководитель проекта Алина Стеблянская отметила, что все участники проекта очень серьезно относятся к совместному взаимодействию и выразила надежду на успешное проведение проекта. Исследования по достижению углеродной нейтральности к 2060 г. являются одними из самых актуальных в наше время, и такое совместное плодотворное сотрудничество может внести вклад в достижение указанной цели.



С приветственным словом со стороны России выступил член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя ЦЭМИ РАН, руководитель научного направления "Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика" ЦЭМИ РАН Г.Б. Клейнер. Его доклад был посвящен теме "Системная парадигма в экономической теории". Как сказал Георгий Борисович, будущее экономики – за системностью, развитием системных зеленых технологий и практических решений.



Вторым докладчиком от ЦЭМИ РАН стал кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН М.А. Рыбачук. Он выступил с докладом на тему "Опыт применения системной теории государственного воздействия в анализе экономических преобразований: пример Китая и России". В своем выступлении М.А. Рыбачук сделал акцент на анализе опыта Китая и России в применении различных методов государственного воздействия на экономику.



Следующим докладчиком стал доктор экономических наук, профессор В.Н. Бочарников, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН. Он выступил с докладом на тему "Развитие зеленой экономики в рамках инициативы "Пояс и путь"". Владимир Николаевич подчеркнул, что в наше время особенно необходимо изучать взаимосвязь экономических показателей с показателями энергетической эффективности, экологическими и социальными показателями.



Выступивший после него доктор экономических наук, профессор Костромского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" А.Р. Денисов рассказал о возможных направлениях сотрудничества между КНР и РФ, трендах и методологии по достижению углеродной нейтральности к 2060 г.




В заключение сессии выступила доктор экономических наук, доцент, главный научный сотрудник отдела геологии и разработки месторождений филиала ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухта С.В. Разманова с докладом на тему "Развитие арктических СПГ-проектов: текущее состояние и перспективы". Особое внимание в выступлении уделялось развитию морского шелкового пути.



Благодаря лекциям и обмену мнениями между участниками конференции профессора и студенты узнали о последних научных результатах российского академического сообщества. Эта встреча сыграла важную роль в продвижении международного академического сотрудничества между китайскими и российскими учеными, а также способствовала развитию действующих учебных дисциплин и специальностей и созданию новых.




Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: