Новости

06.05.2023

6 мая 2023 года ушел из жизни Анатолий Константинович Пителин


6 мая 2023 года на 87-м году жизни скончался один из старейших сотрудников ЦЭМИ РАН Анатолий Константинович Пителин.

Анатолий Константинович – известный в нашей стране специалист в области математического моделирования экономики и методов её оптимизации. Его научная жизнь проходила в стенах Центрального экономико- математического института со дня его основания в 1963 году и до самых последних дней его жизни. А началась она более 60 лет назад – 30 октября 1961 года в Лаборатории экономико-математических методов АН СССР, на базе которой и был создан ЦЭМИ.

В 1960-80-е годы А.К. Пителиным были разработаны модели отраслевой и межотраслевой оптимизации, методы решения задач большой размерности, которые явились крупным вкладом в теорию и практику многоступенчатой оптимизации перспективных народнохозяйственных планов. В 1979 году Анатолий Константинович защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экспериментальные исследования многоступенчатой системы оптимизации планирования". Основные результаты его исследований получили отражение в «Методических указаниях к составлению государственных планов экономического и социального развития СССР».

Начиная с 1990-х годов, А.К. Пителин плодотворно занимался решением актуальных проблем инфляции и экономического роста, совершенствования бюджетно-налоговой политики и кредитной системы России, а также разработкой соответствующего математического и программного обеспечения. В последние годы Анатолий Константинович сосредоточил своё внимание на ряде актуальных проблем налогообложения, а также на исследованиях проблем количественной оценки и эффективного использования рентного потенциала природных ресурсов России.

Анатолий Константинович всегда был приветливым, жизнерадостным и отзывчивым другом и товарищем для своих родных и коллег по работе. Он умел отлично и работать, и отдыхать. Его звали на многие праздничные события в ЦЭМИ в качестве аккордеониста. Своим друзьям на их юбилеи он посвящал замечательные стихи собственного сочинения. Анатолий Константинович был замечательным человеком и гражданином своей страны.

Выражаем глубокие соболезнования родным Анатолия Константиновича и всем, кто его знал и любил. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Анатолием Константиновичем Пителиным состоится в четверг 11 мая 2023 года в 11-00 в Церкви Петра и Павла в Ясеневе (Новоясеневский проспект, д. 42, корп. 7 - метро "Новоясеневская", выход 2).
После отпевания – кремация в Хованском крематории.


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: