Новости



Василов Николай Павлови
ч*







Николай Павлович Василов родился в 1923 году в семье колхозника, проживавшего под Туапсе в Краснодарском крае. В 1941 его, 18-летнего комсомольца, получившего среднее образование, направили в Ростовское артиллерийское училище, ускоренный курс которого он успешно окончил летом в 1942 года и в звании лейтенанта поехал на Северо-Западный фронт в 592-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк. Стал командиром взвода, управления 4-й батареи.

В мае 1943 года 592-й полк влился в 4-ю истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду резерва Главного Командования. До конца августа в бригаде шла боевая учеба, получили и осваивали новую технику. До полного штата довели личный состав. Лейтенант Василов был тогда принят кандидатом в члены партии.

В сентябре войска Калининского фронта начали наступление. К этому времени на фронт прибыли бригада истребителей танков. Еще до боев на рекогносцировке был убит командир батареи капитан Курышев, и Василова назначили временно исполняющим обязанности комбата, оставив в то же время командиром взвода управления.

Бригада в составе 39-й армии действовала в направлении на Духовщину. Бои за нее были жестокие и упорные. Трудно сказать, сколько полк уничтожил и обезвредил огневых средств врага. Порыв наступающих был неудержим, и 19 сентября батарея первой ворвалась на окраину города.

Демидов, Рудня, Лиозно – вот крепости немецкой обороны, которые взламывали и сокрушали советские воины, в их числе и артиллеристы – истребители танков. У них на рукаве шинели и гимнастерки красовался отличительный знак – черный ромбик с перекрещенными пушками. Их – истребителей танков особенно боялись и ненавидели фашисты. И если кто-либо из артиллеристов попадал в кровавые лапы гитлеровцев, с ним расправлялись так же жестоко, как с коммунистами.

Лиозно – первый, кусочек освобожденной от фашистов белорусской земли. Отсюда, поддерживая 39-ю армию истребительно-противотанковая бригада пошла на Витебск. Всю осень и зиму на подступах к Витебску шло ожесточенное сражение. В ноябре в районе деревни Ковалево создалась особенно сложная обстановка: образовался, как тогда говорили, «сложный пирог», трудно было понять, кто кого окружил – то ли наши войска гитлеровцев, то ли они нас. Однако после упорного боя, длившегося несколько дней, советские воины деревню взяли. 4-я батарея заняли огневые позиции в лощине за деревней. Здесь и был осколком мины тяжело ранен лейтенант Василов.

В горячке боя - рассказал он, - я не сразу почувствовал боль. Но вскоре меня охватила слабость, голова закружилась, попробовал рукою под шинелью мокрое пятно, увидел кровь.

Товарищи уложили лейтенанта в кузов тягача, укрыли, и двое суток он лежал без медицинской помощи. Правда, приезжали санитары то, на подводе, то на лодке, которую тащила собачья упряжка, но Василова не брали, он, мол, не наш. Командир отделения разведки, видя это, рассвирепел, и когда прибыла еще одна подвода и санитар снова отказался взять лейтенанта, сержант пригрозил ему автоматом. Уложив раненного на сани, он повез его через брешь, пробитую нашими танкистами. Но и в санбате какой-то пехотной части врач женщина-капитан – запротестовала: «Не наш, не примем!».

Видели бы вы, что стало с моим сержантом, - рассказывал Василов.

Вы не врач, - кричал он трясясь от нервного возбуждения – а чиновник от медицины! Наш, не наш, что это за разговоры, это советский офицер, тяжело ранен, и вы обязаны оказать ему помощь.

Врач, наверное, поняла свою ошибку и отступила перед натиском сержанта. А очищая мою рану и перевязывая ее, все удивлялась, как я еще жив. А жив я был, наверное, потому, что почти трое суток ничего не ел, кроме брусники и клюквы. Подвести продовольствие было не возможно.

Ранение оказалось очень тяжелым. Обработав рану, Василова эвакуировали в госпиталь под Смоленск. Там дважды оперировали и направили в Казань. Более года лежал в тамошнем госпитале, перенес еще четыре операции. Оттуда в 1945 году был переправлен в Москву.

Не сосчитаешь, сколько врачей за десять с половиной лет лечили Василова, в общей сложности сделав 26 операций!!! Сколько же надо иметь выдержки, стойкости, силы воли, веры в себя, неутомимой жажды жизни, чтобы все это вынести?

Василов особенно благодарен профессору Анатолию Павловичу Фрумкину, доценту Науму Михайловичу Иглицыну, врачу Валентине Васильевне Хлебниковой.

Десять лет! Месяц пролежишь на больничной койке и то ждешь-не-дождешься, когда тебя выпишут. А тут десять с лишним лет. Порой Василову, казалось: напрасны все старания и усилия врачей. Глядя, как с таким же ранением гибнут товарищи по палате, он думал: «Может, и со мною так случится». Но подобные мысли он отбрасывал. Почему-то верил, что останется жив. Больше всего угнетало безделье. Николай Павлович стал на койке делать разные упражнения руками, а когда разрешали вставать, занимался зарядкой, не обращая внимания на шутки и насмешки соседей. Только не сидеть без дела – вот о чем он заботился. В госпитале Василов окончил курсы колхозных счетоводов, курсы пчеловодства, двухлетнюю школу бухгалтеров. Думал: «Выучусь, поеду в деревню». Но сложилось по-иному.

1954 год. Настал день, когда врачу сказали: «Ну вот, Николай Павлович, мы сделали все, что в наших силах. Будь здоров и к нам больше не возвращайся».

Было радостно покидать осточертевшие стены госпиталя и немножко грустно расставаться с теми, кто так много сделал для него.

Но куда идти? Ему 31 год. Он инвалид 1-й группы. Знал, устроиться на работу будет не просто. Тебе определили приличную пенсию, скажут здоровьишко не шибко хорошее, вот и отдыхай. Ничего себе, отдыхай! За 10 лет на отдыхался до одури. Да разве ради того, чтобы сидеть «на пеньке», боролся за жизнь. Вспомнил он добрый совет преподавателя школы бухгалтеров латыша Рыбе Рейнгольда Рейнгольдловича: «Иди, Николай, в финансовый институт». Пожалуй, стоит рискнуть. Трудно, конечно. Многое за пятнадцать лет со времени окончания школы забылось. Но разве зря он настойчиво учился в госпитале? И что же? На экзаменах набрал 23 балла из 25 возможных и был зачислен студентом финансово-экономического факультета. Он – великовозрастный среди остальных студентов, однако не стеснялся обращаться за помощью к ребятам у которых еще свежи были знания, и они охотно ими делились с Василовым, а он был примером прилежания в учебе.

Окончив институт, Василов, чтобы получить работу толкнулся в одно учреждение и получил отказ, в другое – то же самое. Его внимательно выслушивали, а потом говорили: «Знаете, штат у нас заполнен» - или: «По вашей специальности работы у нас нет». А подоплека была иная: не хотелось брать инвалида 1-й группы. Вот и выдумывали для отказа благовидные предлоги. Ректор финансового института, которому Николай рассказал о своих мытарствах, предложил: «Если устраивает, оставайтесь в институте старшим лаборантом». Согласился.

Одновременно с разрешения ректора стал посещать занятия группы аспирантов и через несколько лет успешно сдал кандидатский минимум. Перешел работать младшим научным сотрудником в научно-исследовательский финансовый институт и здесь в 1970 году защитил диссертацию о распределении и использовании прибыли в промышленных предприятиях, стал кандидатом экономических наук. С 1970 года работал в Центральном экономико-математическом институте академии наук СССР, в должности ученого секретаря научного совета по комплексной проблеме «Научные основы хозяйственного расчета». Не раз выезжал в Хабаровск, Ригу, Таллин, Ленинград для участия во всесоюзных конференциях, выступал на них с сообщениями о результатах своих исследований. Приходилось ему бывать на заводах и фабриках, знакомиться с тем, как практически осуществляется хозяйственный расчет.

Таков он, Василов Николай Павлович, ветеран войны, награжденный орденом Отечественной войны 1 степени, после тяжких испытаний вновь возвратившийся к жизни.



* Текст данного очерка перепечатан с некоторыми редакционными уточнениями из газеты «Красный воин» МВО от 4.04.1984 г.

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: