Новости

Аспиранты и молодые ученые ЦЭМИ

В ЦЭМИ РАН в настоящее время работают 29 молодых ученых, из них 13 имеют степень кандидата наук. Молодые ученые ЦЭМИ РАН ведут довольно плодотворную научную деятельность. Некоторые из них награждены различными премиями и другими наградами. Так, например, Екатерине Паламарчук присуждена вторая премия имени Б. Овсиевича 2014 г. за работу «Методы исследования и критерии оптимальности экономических систем при долгосрочном планировании в условиях неопределенности», Елене Шелемех присуждена вторая премия имени Б.Л. Овсиевича 2016 г. за работу «Расчет американского опциона на неполном рынке с дискретным временем и конечным горизонтом». Арсену Арутюнову присуждена поощрительная премия имени Б.Л. Овсиевича 2014 г. за работу «Исследование межотраслевых потоков (на примере ТЭК и АПК) для изучения структурных сдвигов макроэкономической системы России с помощью методов дискретно-статистического анализа и имитационно-оптимизационных моделей». Также он является лауреатом премии «Грант Правительства г. Москвы» в сфере науки и образования 2005 г., премии Международного научного фонда экономических исследований им. Н.П. Федоренко в 2006, 2009 гг., памятной медали им. Н.Д. Кондратьева в 2010 г., премии (с медалью) РАН для молодых ученых в 2011 г. и премии (с медалью) Европейской академии в 2012 г. По итогам конкурса 2020 г. Мария Бурилина и Дмитрий Евдокимов награждены медалями Российской академии наук с премиями для молодых ученых России за монографию «Агент-ориентированное моделирование для поддержки принятия решений и прогнозирования в условиях перехода к цифровой экономике». Также молодые ученые ЦЭМИ РАН принимают участие в разработке стратегий для социально-экономического развития Республики Узбекистан и Кемеровской области-Кузбасса. Один из наших молодых ученых в составе разработчиков Стратегий награжден Правительственной международной наградой – нагрудным Знаком «Отличник жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан» и медалью «ЗА ВЕРУ И ДОБРО» за вклад в развитие Кемеровской области-Кузбасса.

Молодые ученые ЦЭМИ работают в различных направлениях экономических исследований, но в целом, можно было бы выделить два основных направления: исследования с широким применением количественных методов, с использованием математических и компьютерных методов экономического анализа и исследования с применением методов качественного анализа социально-экономических процессов. К первой группе исследований относятся работы в области теории риска и агент-ориентированного моделирования. Ими, в частности, занимаются Е.С. Паламарчук, О.В. Зверев, Е.А. Шелемех, Р.О. Богомолов, М.А. Бурилина. Ко второй группе относятся работы в области исследования инновационных процесов, а также исследования факторов развития социально-экономических систем. В числе исследователей, относящихся ко второй группе необходимо выделить А.Л. Богданову, М.А. Никонову, А.В. Горлова, Ю.Е. Балычеву, Е.В. Красильникову и М.А. Рыбачука.

Также молодые ученые ЦЭМИ РАН принимают активное участие в международных и отечественных конференциях:

  • XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (2021),
  • III Международной конференции "Искусственные общества и информационные технологии" (2021),
  • Международной научной школе-семинаре имени академика С.С. Шаталина (2020, 2021),
  • Немчиновские чтения (2021),
  • Международный научный форум FIT-M 2021, Конференция MACSPRO'2021 и других.

Молодые ученые ЦЭМИ РАН активно публикуют печатные работы в индексируемых российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования (РИНЦ, ВАК). В настоящее время проходят обучение в аспирантуре института по направлению подготовки “Экономика” три аспиранта третьего и второго года обучения. Аспиранты активно участвуют в научной деятельности института, а также выступают с докладами на различных конференциях, включая международные. Аспирант второго года обучения выступал на Международной научно-практическая конференции «Емельяновские чтения: "Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития"» Москва, МГУ им. Ломоносова, Экономический факультет, Кафедра агроэкономики.


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: