Новости



3-4 июня 2009 года  в Зале Ученых советов Финансовой академии при Правительстве РФ состоялся ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ПО ЭКОНОФИЗИКЕ.

Основная цель Конгресса заключалась в том, чтобы познакомить участников с новым научным направлением в финансах - эконофизикой - наукой, сформировавшейся в конце 90-х годов прошлого века на стыке экономики и физики.

Конгресс вызвал неподдельный интерес не только у научного сообщества, но и представителей бизнес-структур. В первый день работы Конгресс посетили 220 человек, во второй - 170. Среди участников  представители Центрального банка, депутаты Государственной Думы, аналитики и управляющие активами брокерских домов и инвестиционных компаний (Открытие, Финам, ЕВРОФИНАНСЫ, Финансовая корпорация "СТАНДАРТ"), представители банковского сообщества ( Банк Москвы, Дойче банк, ВТБ 24, Барклайс банк), компаний ОАО "Газпром" и ООО "Лукойл-Информ", индивидуальные предприниматели.

По замыслу организаторов Конгресс призван стать площадкой для плодотворного диалога между представителями школы математического моделирования, представителями эконофизики, финансистами-практиками.

"Этот конгресс - это только начало пути. Физики, как неофиты, часто не понимают тот аппарат, которым владеют экономисты и даже то математическое основание, которое уже накоплено в экономических исследованиях. И, соответственно, для экономистов модели, которые представляют физики, являются чересчур абстрактными», - отметил Председатель Совета директоров ИК "ЕВРОФИНАНСЫ" профессор Яков Миркин.

Начиная с 1998 года, конференции по эконофизике регулярно проводятся в странах Западной Европы и Северной Америки. При этом в настоящее время число эконофизиков в правительствах различных стран и солидных финансовых организациях неизменно увеличивается.

В России давно существует признанная во всем мире школа по математическому моделированию в экономике и финансах. Доклады академика РАН В. Л. Макарова, академика РАН В. М. Полтеровича, профессора А.А. Васина, профессора А.Ю. Юданова и других вызвали бурные овации у слушателей.

Конгресс завершился открытой дискуссией на тему «Новые финансовые технологии в условиях мирового финансового кризиса». Дискуссия оказалась очень жаркой. Академики так и не смогли договориться о том, является ли российская экономика функционалом от макроэкономических факторов и стоит ли еще пристальнее изучать монетарные показатели.

Академик РАН В. М. Полтерович отметил, что "Экономика – наука агрессивная. Говорят даже об экономическом империализме".

Председатель Совета директоров Инвестиционной компании «ЕВРОФИНАНСЫ» Яков Миркин, говоря о проблемах на пути создания новой синтетической науки, подчеркнул:

"Разнообразные математические модели уже широко применяются в биржевой торговле, и эта сфера оттягивает на себя людей с математической подготовкой. В то же время фундаментальная экономика остается малоизученной с помощью математических методов территорией. Нам конечно, важно не отстать, имея великолепную математическую школу и имея желание экономистов, работающих в области финансовых рынков, макроэкономики соединить свои результаты с теми теоретическими изысканиями, которые проводились в области физики и математического моделирования».

По завершении Конгресса эконофизики высказали надежду на получение официального признания и возможность применения новых научных методов в масштабах всей экономики. Учитывая тот факт, что официальное признание эконофизики на Западе не сделало рыночную экономику более прогнозируемой и безопасной, не стоит видеть в ней панацею от повторяющихся кризисов.

Здесь можно ознакомиться с программой конгресса и презентациями участников Конгресса.





Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: