Новости

25.05.2022

85 лет Академику РАН Валерию Леонидовичу Макарову

Глубокоуважаемый Валерий Леонидович!

         Примите самые теплые поздравления и наилучшие пожелания в связи с 85 – летием от сотрудников ЦЭМИ РАН.

         Более полувека Вы активно и плодотворно трудитесь в стенах Российской академии наук и все это время мы знаем Вас как одного из ведущих ученых в области математической экономики, компьютерного и математического моделирования экономики и общества. Обладая творческими и организаторскими способностями, и только Вам присущими человеческими качествами, Вы вносите достойный вклад в дело формирования и развития этого научного направления. Несомненно, наиболее яркой страницей Вашей творческой деятельности, является руководство коллективом ЦЭМИ РАН, директором которого Вы были с 1985 года по 2017 год. Вам удалось сохранить научный потенциал института, развить ряд новых научных направлений, укрепить его материально-финансовую и вычислительную базу, сохранить Институт как ведущее звено ООН РАН, занимающийся исследованием фундаментальных проблем экономической теории, математической экономики и прикладными разработками.

         Ваши научные труды содержат результаты мирового уровня, они широко известны не только в нашей стране, но и за ее рубежами. Под Вашим началом в экономической науке родились такие важные направления как вычислимые модели общего экономического равновесия российской экономики, агент-ориентированные модели общества и экономики, социальный кластеризм. Крупный вклад Вы внесли в экономику знаний, исчисление институтов, экономику бартера, теорию экономического равновесия, экономику общественного сектора, теорию двухслойной экономики и экономики переходного периода, теорию голосования, экономику инноваций. Ваши научные результаты изложены в фундаментальных научных монографиях и многочисленных статьях.

         Вы основатель ведущей научной школы по компьютерному и математическому моделированию общества и экономики, известной своими научными достижениями в области вычислимых моделей общего равновесия и агент-ориентированных моделей российской экономики.

         Особое внимание Вы уделяете работе с молодыми учеными. Ваши научные идеи и разработки активно развиваются и совершенствуются Вашими учениками, которых Вы ведете от студенческой скамьи до ученых степеней и ученых званий. Вы с огромным интересом и большой внимательностью всегда относитесь к новым и, порою нестандартным, научным идеям своих учеников и коллег, активно помогая и способствуя их реализации. Дух свободы научного творчества, присущий ЦЭМИ с момента его основания, безгранично поддерживается и развивается Вами, переносится на всё новые и новые сферы научной деятельности нашего института.

Дорогой Валерий Леонидович!

         Вы – человек созидательный. В 1987 г. на базе ЦЭМИ РАН на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова Вами была создана кафедра прикладных проблем экономико-математического моделирования. В 1992 году Вы были одним из основателей РЭШ – первого в России высшего учебного заведения, дающего молодым людям экономическое образование мирового уровня. В 1998 г. Вами на базе ЦЭМИ РАН открыт Экономический факультет Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН). При Вашем непосредственном участии в 2005 г. была создана Высшая школа государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова, которую Вы возглавляете с момента ее основания до настоящего времени. В ЦЭМИ Вы организовали Лабораторию искусственных обществ, ядро которой составляют молодые ученые, занимающиеся научными исследованиями в области агент-ориентированного моделирования общества и экономики и издающие научный журнал «Искусственные общества». Совсем недавно в ЦЭМИ РАН Вами был создан Ситуационный центр, в котором собраны и реализуются на практике ведущие научные разработки сотрудников ЦЭМИ в области математического моделирования экономики нашей страны. В 2002-2008 гг. Вы возглавляли ООН РАН, являясь его академиком-секретарем, членом Президиума РАН.

         За большие заслуги и крупные научные достижения Вы награждены орденами и другими государственными наградами Советского Союза и России, являетесь членом Международного эконометрического общества (1978), лауреатом Премии Совета Министров СССР (1980), лауреатом премии им. Л.В. Канторовича (1995), членом исполкома Международной экономической ассоциации (1995), почетным профессором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1999).

Дорогой Валерий Леонидович!

         Для нас, сотрудников ЦЭМИ РАН, Вы всегда были и остаетесь своего рода камертоном, коллегой, образцом уравновешенного и стабильного человека, уверенного в правильности поставленных целей и реальной возможности их достижения!

         Желаем Вам крепкого здоровья, творческого долголетия, успешной деятельности в интересах российской науки и экономического развития нашей страны!

 

           Коллеги и друзья из ЦЭМИ РАН


Поздравления с Юбилеем


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: