Новости

09.03.2018

7 марта 2018 г. скоропостижно ушел из жизни известный ученый, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Гольштейн Евгений Григорьевич

Гольштейн Е.Г. работал в ЦЭМИ РАН с 1964 года и являлся одним из ведущих специалистов страны в области математического программирования. Он автор более 200 печатных работ, в том числе 12 книг (большинство книг переведено за рубежом). Среди исследований, внесших значительный вклад в математическое программирование, следует отметить работы Гольштейна Е.Г. по теории двойственности для конечномерных и бесконечномерных экстремальных задач, блочному программированию, теории модифицированных функций Лагранжа. Он успешно руководил работами по развитию теории и созданию эффективных методов решения оптимизационных задач экономического содержания.

Весомы научные достижения Гольштейна Е.Г. в области эффективных методов выпуклой и квазивыпуклой недифференцируемой оптимизации. Он разработал, предложил и обосновал ряд новых методов численного решения вариационных неравенств, порожденных монотонными точечно-множественными отображениями, развил новые вычислительные подходы к анализу обобщенных задач дробно-линейного и дробно-выпуклого программирования. Гольштейн Е.Г. возглавлял исследования по ряду научных проектов, поддерживаемых российским и международным научными фондами, под его руководством защищено около 20 кандидатских диссертаций.

Е.Г. Гольштейн имел высокий научный авторитет, неоднократно представлял российскую науку за рубежом, выступал с докладами на международных симпозиумах, являлся организатором Всесоюзных школ-семинаров по оптимизации.

Гольштейн Е.Г. много внимания уделял индивидуальной работе с сотрудниками. В его лаборатории сложился высококвалифицированный коллектив специалистов в области математического программирования, имеющий высокий международный рейтинг.

Евгений Григорьевич был членом Ученого совета института, зам. председателя экспертного совета по физ.-мат. наукам, зам. главного редактора журнала «Экономика и математические методы».

За успехи в научной и общественной деятельности Гольштейн Е.Г. неоднократно награждался правительственными наградами, двумя серебряными медалями ВДНХ, Почетными грамотами Президиума академии наук и института, выдвигался на Доску Почета ЦЭМИ. Он пользовался большим уважением и заслуженным авторитетом в институте.

Светлая память о большом ученом, талантливом исследователе, мудром учителе, добром и отзывчивом человеке навсегда останется в памяти тех, кто работал, дружил или просто знал Евгения Григорьевича Гольштейна.

Сотрудники коллектива ЦЭМИ РАН выражают искренние соболезнования семье Евгения Григорьевича.





Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: