Новости

Объявление благодарности доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки России Е.Г. Гольштейну в связи с юбилеем


П Р И К А З


15 апреля 2016 года исполняется 85 лет со дня рождения заведующему лабораторией теории и численных методов оптимизации ЦЭМИ РАН, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Гольштейну Евгению Григорьевичу.

Е.Г. Гольштейн – один из крупнейших специалистов в области математического программирования и теории игр. Его работы по теории двойственности для экстремальных задач, блочному программированию, теории модифицированных функций Лагранжа внесли значительный вклад в математическое программирование.

На протяжении более чем пятидесяти лет работы в ЦЭМИ Е.Г. Гольштейн руководит лабораторией, в которой сложился высококвалифицированный коллектив специалистов и которая за эти годы меняла свое название, но всегда оставалась на высоком научном уровне.

В последние годы Е.Г. Гольштейн опубликовал серию статей о бескоалиционных играх со многими участниками, обладающих выпуклой структурой. Эту тематику он естественно расширяет, разрабатывая приближенные численные методы решения бескоалиционных игр многих лиц, не имеющих выпуклую структуру.

Список научных публикаций Е.Г. Гольштейна включает более 200 названий, среди которых 12 книг по теории и методам оптимизации с приложением к экономико-математическому моделированию. Переводы многих из этих книг опубликованы в США, Германии, Испании. Японии, Израиле и других странах. Е.Г. Гольштейн успешно руководит работами, связанными с развитием теории и созданием эффективных методов оптимизации и теории игр.

Е.Г. Гольштейн внес значительный вклад в развитие экономико-математического образования. Подготовленные и прочитанные им в различных высших учебных заведениях, таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова и др., многочисленные курсы по математическому программированию, исследованию операций, количественным методам в экономике, теории игр всегда вызывали живой интерес слушателей. Под его научным руководством защищено около 20 кандидатских диссертаций.

Е.Г. Гольштейн имеет высокий научный авторитет, неоднократно представлял российскую науку за рубежом, выступал с докладами на международных симпозиумах. Работы Е.Г. Гольштейна признаны значительными различными программами и фондами. В 2014 г. Е.Г. Гольштейн был удостоен Премии международного фонда им. Н.П. Федоренко в номинации «За выдающийся вклад в развитие экономической науки России».

Требовательный руководитель, компетентный и принципиальный коллега, внимательный, отзывчивый и доброжелательный человек Е.Г. Гольштейн пользуется заслуженным авторитетом и уважением в Институте.

Поздравляю Евгения Григорьевича Гольштейна с юбилеем! Желаю ему крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!


П Р И К А З Ы В А Ю:

За многолетнюю и плодотворную научную работу в Институте и в связи с 85-летием со дня рождения объявить д.ф.-м.н., профессору Гольштейну Евгению Григорьевичу благодарность.



Директор ЦЭМИ РАН
академик В.Л. Макаров


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: