Новости

13 мая 2015 г. Заседание, посвященное памяти Юрия Александровича Олейника-Овода, первого заместителя директора ЦЭМИ АН СССР


Уважаемые коллеги!


3-го мая 2015 года исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Александровича Олейника-Овода, первого заместителя директора ЦЭМИ АН СССР, кандидата экономических наук, ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией и отделом.

После окончания механико-математического факультета МГУ, Юрий Александрович работал в Вычислительном центре АН СССР, где занимался вопросами автоматизации программирования. Затем его научные интересы перемещаются в сторону задач математической экономики. Он первым в СССР осуществил решение на ЭВМ экономической транспортной задачи линейного программирования, создав первую в стране программу для ее решения. Там же он стал начальником первого в СССР Отдела математической экономики. При основании ЦЭМИ АН СССР в 1963 г. Юрий Александрович перешел в ЦЭМИ в составе Лаборатории программирования Отдела математической экономики ВЦ АН СССР. В октябре 1963 года он назначен на должность заместителя директора по научной работе и работал в этой должности до 1976 г.

Благодаря его усилиям и авторитету среди специалистов и при поддержке директора института удалось привлечь к работе в ЦЭМИ многих известных в нашей стране математиков, программистов и специалистов в области вычислительной техники, создать высокопрофессиональное математическое подразделение, хорошо оснащенный, лучший в Секции общественных наук АН СССР вычислительный центр, оснащенный ЭВМ «Урал-14» и перфорационной техникой, а также первоклассное подразделение системного программирования, в котором начались разработки операционных систем, трансляторов и прикладного программного обеспечения для вычислительной техники, которой располагал институт. Симбиоз экономического, математического и компьютерного потенциала в институте позволил организовать многоаспектные экономико-математические исследования на переднем крае науки, обеспечить решение реальных задач планирования и управления отечественной экономикой. Институт стал лидирующим центром экономико-математического направления экономической науки в нашей стране, стал пользоваться большим авторитетом за рубежом. При участии Юрия Александровича дирекцией ЦЭМИ принимались стратегические решения по развитию института как одного из ведущих научных центров академической науки, готовились важнейшие документы для руководства страны по реформированию и развитию отечественной экономики. Под его руководством был выполнен также ряд крупных прикладных проектов. Были созданы: система учета и распределения жилплощади в г. Москве, система обработки данных для вычислительного центра Мосгоравторанса, комплекс программных средств для управления Первого автокомбината Мосгоравтотранса, система обработки данных для медицинского управления Президиума АН СССР, программа для определения оптимального режима облучения злокачественных опухолей, система для бухгалтерии ЦЭМИ, система обработки данных для чемпионата мира по хоккею (Москва, 1979) и др.

После 1976 года его научные интересы были сосредоточены на проблемах анализа и синтеза систем управления и, в частности, на вопросах совершенствования организационных структур управления с использованием аппарата игрового моделирования. Свои теоретические исследования он сочетает с экспериментальными и прикладными работами в области совершенствования систем управления автомобильным транспортом.

Его последние работы были направлены на разработку теоретических проблем государственного регулирования экономики на основе создания структур и механизмов «сдержек и противовесов» в системе «разделения властей». Им были сформулированы предложения по созданию Государственной резервной банковской системы и др.

Светлая память об этом талантливом ученом, энергичном и принципиальном руководителе, глубоко порядочном, простом и душевном человеке будет всегда с нами.


Дирекция ЦЭМИ РАН

Заседание, посвященное памяти Юрия Александровича Олейника-Овода, состоится 13 мая 2015 года в ЦЭМИ (комн.520), в 15.00. Приглашаются все желающие!


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: