Новости

16.02.2013 г. исполняется 80 лет д.э.н., проф. заведующему лабораторией дискретной оптимизации А.А. Фридману.

16.02.2013 г. исполняется 80 лет д.э.н., проф. заведующему лабораторией дискретной оптимизации А.А. Фридману.

16 февраля 2013 года исполняется 80 лет со дня рождения заведующего лабораторией дискретной оптимизации ЦЭМИ РАН, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору экономических наук, профессору Александру Абрамовичу Фридману.

            А.А. Фридман работает в ЦЭМИ с 1964 года. Он является высококвалифицированным специалистом в области дискретной оптимизации, возглавляет лабораторию, коллектив специалистов которой оказал большое влияние на развитие этой проблематики. Под его руководством и при непосредственном участии получен ряд существенных результатов в области теории алгоритмов, дискретной оптимизации и ее приложений.

С конца 60-х годов А.А. Фридман занимается проблемами, связанными с эффективным использованием алмазов - стратегического сырья высочайшей удельной ценности. Под его руководством в ЦЭМИ был выполнен ряд пионерских работ по математическому моделированию алмазов, оптимальному их  использованию и обработке, открыт новый класс задач об оптимальном вложении тел вращения (бриллиантов) в многогранник (кристалл алмаза), построены методы их решения и технология их реализации на производстве и т.п. В последние годы он занимается изучением Мирового алмазо-бриллиантового рынка. При его участии была впервые создана база данных о ежегодной мировой добыче алмазов в ХХ столетии. Завершено многолетнее исследование о двух лидерах МАБР – Израиле и Индии.

А.А. Фридман принимает активное участие в работе по реформе высшего экономического образования на основе Государственной Программы интеграции Науки и Образования. В настоящее время он советник президента Российской Экономической Школы.

А.А. Фридман – автор более 120 научных работ, в том числе 8 монографий, ряда учебных пособий, научно-методических и аналитических документов. Под его руководством защищено 2 докторских и 17 кандидатских диссертаций. В 2005г. он удостоен премии РАН имени В.С. Немчинова. Он член Ученого Совета ЦЭМИ, и двух Советов по защите докторских диссертаций, зам. руководителя Отделения теоретической экономики и математических исследований ЦЭМИ, член дирекции ЦЭМИ.  

            Требовательный руководитель, компетентный и принципиальный коллега, внимательный, отзывчивый и доброжелательный человек А.А. Фридман пользуется заслуженным авторитетом и уважением в Институте.

            Поздравляем Александра Абрамовича Фридмана с ЮБИЛЕЕМ! Желаем ему крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!

Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: