Новости

«От результатов социально-экономических измерений – к выводам и заключениям». Под таким лозунгом прошла VIII-я Международная школа-семинар «Многомерный статистический анализ и эконометрика».

«От результатов социально-экономических измерений – к выводам и заключениям». Под таким лозунгом прошла VIII-я Международная школа-семинар «Многомерный статистический анализ и эконометрика».

«От результатов социально-экономических измерений – к выводам и заключениям». Под таким лозунгом прошла VIII-я Международная школа-семинар «Многомерный статистический анализ и эконометрика».

С 27 июня по 5 июля 2012 года в живописнейшем уголке Армении – Цахкадзоре – проходила работа VIII-ой Международной школы-семинара «Многомерный статистический анализ и эконометрика». Эти школы стали традиционной и неотъемлемой чертой научной жизни России и Армении, независимо от экономического и политического контекста: они организуются регулярно раз в четыре года, начиная с 1979 года, по инициативе руководства постоянно действующего ( с 1969 года ) в Москве (при Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук – ЦЭМИ РАН ) семинара  «Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов».

Организаторами и спонсорами Школы в 2012 году выступили ЦЭМИ РАН, Московская школа экономики МГУ им М.В. Ломоносова (МШЭ МГУ), Российско-Армянский (Славянский) государственный университет (РАУ), Ереванский государственный университет (ЕрГУ) и журнал «Прикладная эконометрика». Председатель Программно-оганизационного комитета – академик (иностранный член) Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА), заместитель директора ЦЭМИ РАН С.А. Айвазян, сопредседатели – чл.корр. НАН РА, ректор РАУ А.Р.Дарбинян и чл.-корр. НАН РА, ректор ЕрГУ А.Г.Симонян. Активное участие в работе Школы приняли также ученые Армянского государственного экономического университета (АГЭУ), что явилось следствием организационной поддержки зав.кафедрой этого университета, доктора экономических наук, профессора А.А.Тавадяна и доктора экономических наук, профессора А.А.Митояна.

Как, анализируя данные социально-экономических измерений, характеризующих функционирование экономик стран, регионов, предприятий, компаний, банков, домашних хозяйств, выявлять основные тенденции и «узкие места» в их развитии, приходить к научно обоснованным рекомендациям в проведении разного рода политик (социально-экономической, налоговой, кредитно-денежной, тарифной)?

Именно ответам на этот вопрос и были посвящены доклады участников Школы – ученых Армении, России, США, Италии, Казахстана. К важным особенностям Школы именно этого года следует отнести представительное, активное и качественное участие молодых  специалистов (из Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики – НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МШЭ МГУ, РАУ, ЕрГУ, АГЭУ), а также серьезное и весьма профессиональное представительство армянских ученых (25 докладов среди 57 докладов, представленных на конференции).

Наиболее интересные доклады были посвящены вопросам совершенствования макроэкономической политики (доклады Б.Е.Бродского, А.А.Лосева, Р.А.Геворгяна, Е.А.Базиняна, А.Н.Березняцкого, А.А.Тавадяна), анализу человеческого капитала как одного из основных факторов производства и эффективности его использования  (С.А.Айвазян, М.Ю.Афанасьев), инвестиционной политике на макро- и микро-уровне (Г.Г.Канторович и Е.Ю.Назруллаева, А.А.Тавадян и Т.Г.Акопян, И.В.Арутюнян), финансовому анализу и страхованию (А.А.Пересецкий, Д.Фантаццини, Э.М.Сандоян и Д.Э.Манукян, В.К.Малиновский), роли и эффективности информационных систем в обществе (М.И.Лугачев и К.Г.Скрипкин, А.С.Акопов).

Существенные результаты, развивающие теоретико-методологические основы эконометрики и многомерного статистического анализа, были представлены в докладах М.Б.Малютова, В.Д.Конакова, А.Е.Шемякина, Г.Б.Клейнера, А.В.Кудрова.

Заключительное заседание Школы было проведено в формате «Круглого стола». Оно прошло под председательством проректора НИУ-ВШЭ Г.Г.Канторовича и было посвящено проблемам преподавания эконометрики и многомерного статистического анализа в Высшей школе. После основного доклада чл.-корр. РАН И.И.Елисеевой участники Школы обсудили ряд актуальнейших вопросов по этой теме.

Следуя установившейся традиции, участников Школы организационно-четко и тепло принимал цахкадзорский Дом творчества писателей РА. Директор Дома творчества писателей М.С.Манукян и его персонал сделали все возможное для того, чтобы работа Школы прошла продуктивно, а ее участники чувствовали себя хорошо и комфортно. Кроме интересных экскурсий был организован музыкальный салон, посвященный творчеству великого армянского композитора С.Г.Комитаса. Участники Школы с большим интересом и удовольствием поучаствовали в этих мероприятиях и дали высокую оценку гостеприимству М.С.Манукяна и его персонала.

Фотографии конференции


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: