Новости

Памятная дата

Памятная дата


2 февраля – день восьмидесятилетия со дня рождения
академика Дмитрия Семеновича Льво
ва. 


Время, прошедшее после кончины Дмитрия Семеновича в 2007 году, только подкрепило наше осознание научной и общественной значимости его многогранной деятельности, масштаба его яркой личности, полной энергии, творческого вдохновения и душевного тепла.

После окончания в 1954 г. машиностроительного факультета Московского инженерно-экономического института им. С.Орджоникидзе (ныне – Государственный университет управления) и затем аспирантуры этого института Д.С. Львов начал свою трудовую жизнь ассистентом кафедры экономики и организации машиностроения этого института. Совмещая преподавательскую работу с научной, в 1961 г. Д.С. Львов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 г. стал старшим научным сотрудником отдела эффективности НТП Института экономики РАН. Семь лет работы в сотрудничестве с такими выдающимися советскими экономистами, как Т.С. Хачатуров, Б.И. Клименко, Я.Б. Кваша, А.И. Ноткин, В.Л. Красовский, С.А. Хейнман, способствовали становлению Д.С. Львова как первоклассного ученого (докторская диссертация была защищена в 1969 г.). Подготовленная в этот период Д.С. Львовым книга «Основы экономического проектирования машин» (1966 г.) и по сей день не потеряла своей научной и методической ценности.

С 1972 г. до последних дней жизни Д.С. Львов работал в ЦЭМИ РАН, пройдя путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора Института. Его имя ярко сверкает в Пантеоне выдающихся ученых ЦЭМИ, рядом с Н.П. Федоренко, С.С. Шаталиным, Ю.А. Олейником-Оводом, А.И. Анчишкиным, Ю.В. Яременко, К.Г. Гофманом, В.Ф. Пугачевым…

Под руководством Д.С. Львова сформировалась отечественная школа научной оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов, создания новой техники, реализации других социально-экономических мероприятий. Важным направлением исследований Д.С. Львова являлись работы по обоснованию системы методов и институциональных форм управления переходной экономикой с учетом особенностей воспроизводственной структуры народного хозяйства России. Эти работы открыли новый этап в становлении отечественной школы институциональной экономики.

Период социально-экономических реформ в России стал для Д.С. Львова временем наибольшей научной и общественной активности. Путям строительства экономически эффективной и социально справедливой новой России были посвящены такие основополагающие работы, как «Россия: путь в ХХI век» (1999), «Третий путь для России» (2001), «Экономика развития» (2002), «Экономический рост и качество экономики» (2004) и многие другие. Последним прижизненным изданием академика Львова стала книга «Россия: рамки реальности и контуры будущего» (2007), в которой автор, анализируя уроки реформ и отталкиваясь от истории развития и современного состояния экономики страны, нарисовал возможный социально-политический и экономический облик будущей России как страны с огромным духовным и интеллектуальным потенциалом, способным стать источником не только собственного, но и мирового развития. Эта книга стала идейным и нравственным завещанием выдающегося ученого и гражданина нашего Отечества.

В качестве академика-секретаря Отделения экономики РАН (1996–2002 гг.), а затем, после реструктуризации РАН, – руководителя Секции экономики Отделения общественных наук РАН, заместителя академика-секретаря ООН РАН Д.С. Львов активно поддерживал в академической, вузовской и корпоративной науке все смелые, яркие идеи, перспективные начинания и проекты, помогал молодым ученым в тесном рабочем контакте с экономистами старших поколений прокладывать новые пути в науке. Он и сам был в постоянном творческом поиске, искателем истины в науке, в политике, в жизни. Именно искателем, а не соискателем. Все свои многочисленные и почетные звания, степени, должности он получал не потому, что истово стремился к ним, а потому, что сначала заслуживал, а потом оправдывал их.

В последнее десятилетие имя академика Д.С. Львова стало известно практически каждому гражданину России благодаря его ярким публицистическим выступлениям, нашедшим отклик в сердцах миллионов россиян. Такие идеи Д.С. Львова, как необходимость более справедливого распределения природной ренты, создание «фонда будущих поколений», программа сохранения духовного и физического здоровья народа, нашли реальное воплощение. Не экономя ни сил, ни здоровья, Д.С. Львов неутомимо боролся с негативными последствиями засилья олигархов, с коррупцией, несправедливым распределением богатств, социальным расслоением, бедностью.

Воспоминания о всем высоком, светлом и добром, что связано с именем Дмитрия Семеновича Львова, всегда будут объединять нас, работавших вместе с ним, любивших его, читавших его труды и слушавших его выступления…


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: