Новости

Объявление благодарности главному научному сотруднику, доктору экономических наук Смоляку Сергею Абрамовичу в связи с юбилеем


П Р И К А З


16 августа 2016 года исполняется 80 лет со дня рождения доктору экономических наук, главному научному сотруднику лаборатории анализа эффективности инвестиционных проектов, профессору Смоляку Сергею Абрамовичу.

С.А. Смоляк окончил образовательную школу с золотой медалью, МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет – с отличием.

Работал в системе организации и управления в строительстве, в нефтегазовой промышленности. Награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

В 1966 г. защитил диссертацию на степень кандидат физмат наук, по теме " Применение теоретико-числовых методов в приближенном анализе", в 1988 г. защитил диссертацию на ученую степень д.э.н. по теме "Оптимизация управления развитием  многономенклатурных производств".

С.А. Смоляк работает в ЦЭМИ РАН с 1989 г., является ведущим отечественным ученым в области экономико-математического моделирования, автором более 270 научных публикаций, в т.ч. 13 монографий. Им получены существенные результаты в области экономики строительства, оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов и формирования организационно-экономического механизма их реализации, экономико-математических моделей оценки имущества и др.

Этим вопросам посвящено большое количество его статей, монографии "Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности" (2002 г.), "Дисконтирование денежных потоков в задачах оценки эффективности инвестиционных проектов и оценки имущества" (2006 г.), "Проблемы и парадоксы оценки машин и оборудования" (2008 г.), а также совместная с П.Л. Виленским и В.Н. Лившицем книга "Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика", вышедшая в 2015 году уже 5-м изданием.

С.А. Смоляк являлся одним из авторов утвержденных в 1999 году Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, которые до сих пор используются в практике инвестиционного проектирования.

Цикл его работ по экономико-математическому моделированию в оценке эффективности инвестиционных проектов и оценке имущества был удостоен Президиумом РАН премии им. В.С. Немчинова.

С 1980-х годов С.А. Смоляк принимал участие в государственной экспертизе инвестиционных проектов, с 2002 года является экспертом Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых и участвует в государственной экспертизе проектов разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, предлагая при необходимости более эффективные варианты этих проектов.

Профессор Смоляк С.А. читает курсы лекций по оценке эффективности инвестиционных  и инновационных проектов в магистратуре Государственного университета управления, факультете инноваций и высоких технологий МФТИ.

В научно-образовательной среде, в коллективе ЦЭМИ РАН С.А. Смоляк пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

На протяжении многих лет С.А. Смоляк является председателем Профкома ЦЭМИ РАН, членом президиума Исполкома Московской региональной Профсоюзной организации РАН, инициативно и неравнодушно, с участием, отстаивает интересы научных сотрудников РАН.

Поздравляю Сергея Абрамовича Смоляка с ЮБИЛЕЕМ!
Желаю ему крепкого здоровья, успехов в научной и педагогической деятельности!


П Р И К А З Ы В А Ю

За многолетнюю плодотворную работу в Институте и в связи с 80-летием со дня рождения объявить главному научному сотруднику, доктору экономических наук Смоляку Сергею Абрамовичу БЛАГОДАРНОСТЬ.



Директор ЦЭМИ РАН
академик В.Л. Макаров


Возврат к списку

  • О ЦЭМИ
  • Организационная структура ЦЭМИ
  • Деятельность института
  • Научные исследования
  • Подготовка научных кадров
  • Публикации
  • Диссертационные советы
  • Новости
  • Точка зрения
  • Архив
Последние новости: